Balompié, Nuevos Valores con 5 calificados a cuartos de final

 

Infoecos/Colima.-

Cinco con boleto a la ronda de cuartos de final, reporta el torneo de liga del balompié Nuevos Valores 2008 de la Liga Instruccional, cuando faltan 3 jornadas para concluir en su fase regular.

Los que avanzaron, tomando en cuenta tabla general, son Atlas Colima, Villa de Álvarez, ambos en la actualidad con 53 puntos; La Villa 52, Pachuca Tuzos 47 y Escuela Ayuntamiento Infonavit 42. Los tres pases restantes quedarán entre Pachuca Anáhuac 40, Chivas Centenario 38, Comala Pueblo Mágico 35 y Chigüilines 30.

GOLEO

En el goleo individual, Adrián Gaytán, del Pachuca Anáhuac, es virtual de campeón, hasta el momento oficialmente tiene 76, por 40 de Emiliano Luna del Ayuntamiento Infonavit; 39 de Yabeth Aguilar, del Atlas Colima y 35 de Jonathan Ibáñez, del Ayuntamiento Infonavit.

En la fecha 23 se dieron los resultados siguientes:

UNIVERSIDD DE COLIMA 0-ATLAS COLIMA 6: Maribel Mendoza 3, Gonzalo Luna 1, Giovanni Cuevas 1 y Yabeth Aguilar 1. Silbó Vidal Rodríguez Aguirre.

ATLAS FRAY PEDRO 8: Arumy Vizcaíno 4, César Emilio 1, Pablo Verduzco 1, Santiago Lambarri 1 y Tomás Martínez 1-GANDHI LICNES 1: Joshua Álvarez 1. Silbó César Joel Peralta Haro.

VILLA DE ÁLVAREZ 2: Pablo Sánchez y A. Martínez 1-CHIVAS CENTENARIO 0. Silbó José Osvaldo Bueno Polanco.

UDIF 11: Iván Pedraza 5, Alejandro Velasco 3, César Figueroa 1, Ignacio Toscano 1 y Enrique Bravo 1-EMILIANO ZAPATA (jugó con 8) 1: Edwin Díaz 1. Silbó Reneé Guerra Montes de Oca.

LEÓN COLIMA 5: Giovanni Cortés 2, Alexis González 2 y Adrián Orozco 1-REFUGIO INFONAVIT 0. Silbó Félix Guadalupe Figueroa.

UDIF 0-LA VILLA 2: Alejandro Hernández 1 y Eduardo Sánchez 1. Silbó René Guerra Montes de Oca.

CHIGÜILINES 1: Ricardo Villalobos 1-VILLA DE ÁLVAREZ 6: Axel Martínez 3, Gael Magaña 1, Osvaldo Sandoval 1 y Robin Sánchez 1. Silbó César Joel Peralta Haro.

AYUNTAMIENTO INFOANVIT 6: Jonathan Ibáñez 3, Emiliano Luna 2 y Roberto Pérez 1-PROARQCOL COMALA 0. Silbó Vidal Rodríguez Aguirre.

PACHUCA TUZOS 2: Alan Ramírez 2-COMALA PUEBLO MÁGICO 1: Karol Fierros 1. Silbó Enrique Ramírez Cárdenas.

 

Atrasado: EMILIANO ZAPATA (jugó con 7) 0-LEÓN COLIMA 14: Erick Chávez 4, Christian Cortés 3, Christian González 3, Giovanni Cortés 2 y Kevin Radillo 1. Silbó César Joel Peralta Haro.

CHIGÜILINES 12: Javier Contreras 4, Ramón Cerna 3, Axel Herrera 2, Óscar Navarro 1, Kevin Adonai 1 y Jario Cotreras 1-EMILIANO ZAPATA (jugó con 8): 0. Silbó Félix Figueroa Pérez.

 

 

Comentarios

Notas Relacionadas