Hernán Castillo Sierra, campeón Estatal de Ciclismo de Montaña

 

Infoecos/Colima

Al realizarse la quinta etapa en El Chical, Coquimatlán, finalizó el Campeonato Estatal de Ciclismo de Montaña.

Los triunfadores de la categoría Libre y Juvenil-C fueron Alan Ulises Rincón Villa (Tonys-Bike), en la segunda posición llegó Oswaldo Joaquín Magaña Campos (Jama RT), el tercero fue Diego Álvarez Mendoza, el cuarto y quinto puesto fue para los corredores de la UdeC, Hernán Castillo Sierra y Pedro Antonio Deniz Cortés, con base en la puntuación Castillo Sierra se coronó campeón estatal de la máxima categoría del ciclismo estatal.

En la rama Femenil Libre, la lorita Ailaní Katalina Chávez García fue la campeona; la ganadora de la etapa fue Karina Gutiérrez (Paya Bike), la segunda en llegar a la meta fue Karla Rincón (Tonys-Bike).

En Veteranos triunfó Javier Carrillo Villa (Protec-Colima), el segundo fue José Manuel Murillo Palacios (Bigotes Bike) y el tercero fue José Leonel Salazar (Liteco).

En Máster 40, el equipo Paya Bike dominó la categoría con Marco Reyes, Abel Gómez Milanés y Rigoberto García Béjar.

En Máster 30, Miguel Cardozo (Paya Bike), el segundo fue Jonathan Vázquez (Benutos), y el tercero fue Felipe de Jesús Deniz (Paya Bike).

En Principiantes Varonil el ganador fue Dylan Martín del Campo (Jama RT), segundo Alejando Feliciano de Jesús (Lagartos), y tercero Ángel Alexis Sánchez (Bigotes Bike).

En las categorías juveniles, el ganador de la división B fue Rigoberto García (Paya-Bike), el segundo fue Luis Parra Castro (Tonys Bike) y tercero Jonathan Preciado Calvario (Loros UdeC).

En tanto que el ganador de la Juvenil A fue, nuevamente, Luis Parra Castro (Tonys-Bike), el segundo fue Marco Antonio García (Tonys-Bike) y tercero Steven Ramírez (Lagartos).

En la AA de infantiles primero Alessandro Acosta y segundo fue Pablo Gómez, ambos de Jama RT.

En Infantil A hicieron las niñas del Jama RT, Araceli Espinosa y Regina Fernández, el tercer sitio fue para Ariana Gutiérrez (Tonys-Bike). En la rama varonil, dominó el podio el equipo Jama RT, el ganador fue Santiago Rodríguez Flores, segundo David Gómez y tercero Santiago Jiménez.

En la Infantil B, primero el lorito Martín Alí Centeno Villareal, quien cruzó la meta en solitario y con una buena ventaja sobre Oscar Acosta que llegó segundo, y tercero fue Esteban Espinoza, ambos del Jama RT. En la rama Femenil, la ganadora fue la lorita Sonia Guadalupe Jiménez Ramírez, en segundo llegó Yaretzi Vázquez (Jama RT).

En la Infantil C, los loritos Cristian Emmanuel Ramírez Nuño y Fernando Israel Gutiérrez Barajas hicieron el 1-3, el segundo puesto fue para Omar Ayala (Jama RT).

En la rama femenil, las loritas Camila Jones Duarte y Daniela Cárdenas Gómez hicieron el 1-2, el tercer sitio fue para Nélida Espinoza (Jama RT).

Al finalizar las competencias se realizó la ceremonia de premiación.

Comentarios

Notas Relacionadas