Con división entre Morena-PT-PES aprueban Comisiones Legislativas.

Infoecos/Colima

Entre una fuerte división de diputados de la Coalición Juntos Haremos Historia (Morena-PT-PES) en la Quincuagésima Novena Legislatura, fueron aprobadas esta madrugada las 23 Comisiones Legislativas que habrán de funcionar durante los próximos tres años.

Entre acusaciones, choques y una inminente fractura de los aliados electorales de estas fracciones Legislativas, se aprobó la entrega de la Comisión de Hacienda a la Fracción Parlamentaria del PAN.

Con 15 votos a favor y 10 en contra se aprobó el 6º punto del permanente, donde la Comisión de Hacienda, Presupuesto y Fiscalización de los Recursos Públicos desató las acusaciones entre diputados.

De esta forma quedan de la siguiente forma, Comisión de Justicia Gobernación y Poderes: presidente Vladimir Parra Barragán; secretarias: Rosalba Farías Larios y Jazmín García Ramírez.

Educación y Cultura: presidenta Rosalba Farías Larios; secretarios: Araceli García Muro y María Remedio Olivera Orozco.

Ciencia, Tecnología e Innovación Gubernamental: presidenta Gretel Culin Jaime; secretarios: Ana María Sánchez Landa y Fernando Antero Valle.

Salud y Bienestar Social: presidente Guillermo Toscano Reyes; secretarios Blanca Livier Rodríguez Osorio y Julio Anguiano Urbina.

Estudios Legislativos y Puntos Constitucionales: presidenta Jazmín García Ramírez; secretarios: Vladimir Parra Barragán y Luis Fernando Antero Valle.

Seguridad Pública: presidenta Martha Alicia Meza Oregón; secretarios: Francisco Javier Rodríguez García y Rogelio Rueda Sánchez.

Prevención y Reinserción Social: presidenta Lizeth Rodríguez Soriano; secretarios: Guadalupe Berver Corona y Fernando Antero Valle.

Planeación Fomento Económico y Turismo: presidente Rogelio Salinas Sánchez, secretarios: Gretel Culin Jaime y Alma Lizeth Anaya Mejía.

Desarrollo Rural, Fomento Agropecuario y Pesquero: presidente Luis Fernando Escamilla Velasco, secretarios: Rogelio Salinas Sánchez y Francis Anel Bueno Sánchez.

Desarrollo Urbano y Vivienda: presidenta Claudia Gabriela Aguirre Luna; secretarios: Julio Anguiano Urbina y Rogelio Salinas Sánchez.

Protección y Mejoramiento Ambiental: presidenta Blanca Livier Rodríguez Osorio; secretarios: Martha Meza Oregón y Jazmín García Ramírez.

Niñez, Adultos Mayores y Discapacidad: presidenta Araceli García Muro; secretarios: Blanca Livier Rodríguez Osorio y Martha Meza Oregón.

Comunicaciones, Transportes y Movilidad: Julio Anguiano Urbina; secretarios: Guillermo Toscano Reyes y Lizeth Rodríguez Soriano.

Igualdad de Género: presidenta Ana Karen Hernández Aceves; secretarios: María Remedios Olivera Orozco y Arturo García Arias.

Desarrollo Municipal y Zonas Metropolitanas: presidenta Francis Anel Bueno Sánchez; secretarios: Guillermo Toscano Reyes y Fernando Escamilla Velasco.

Participación Ciudadana y Peticiones: presidente Fernando Antero Valle; secretarios: Ana Karen Hernández Aceves y María Guadalupe Berver Corona.

Trabajo y Previsión Social: presidenta María Guadalupe Berver Corona; secretarios: Carlos César Farías Ramos y Lizeth Rodríguez Soriano.

Deporte y Fomento del Sano Esparcimiento: presidenta Alma Lizeth Anaya Mejía; secretarios: Ana Karen Hernández Aceves y Rogelio Rueda Sánchez.

Protección Civil: presidente Rogelio Rueda Sánchez; secretarios Lizeth Rodríguez Soriano y Carlos César Farías Ramos.

Vigilancia del Osafig: presidente Ana María Sánchez Landa; secretarios: Francisco Javier Rodríguez García y Claudia Gabriela Aguirre Luna.

Responsabilidades: presidente Carlos César Farías Ramos; secretarios: Julio Anguiano Urbina y Alma Lizeth Anaya Mejía.

Hacienda, Presupuesto y Fiscalización de los Recursos Públicos: presidente Francisco Rodríguez García; secretarios: Julio Anguiano Urbina y Blanca Livier Rodríguez Osorio.

Derechos Humano, Asuntos Indígenas y Atención a Migrantes: presidenta María Remedio Olivera Orozco; secretarios: Vladimir Parra Barragán y Araceli García Muro.

Comentarios

Notas Relacionadas